ФОТООТЧЁТЫ "ДетствоДома"

23.04.2020

Грамотная, четкая, чистая и ритмичная речь ребёнка приобретается благодаря совместным усилиям родителей и педагогов. В первую очередь такая речь  характеризуется правильным произношением звуков. Правильное произношение звуков обеспечивается хорошей подвижностью и дифференцированной работой органов артикуляционного аппарата. Выработать четкие и согласованные движения органов артикуляционного аппарата помогает артикуляционная гимнастика.

Также для  формирования  красивой речи  необходимо правильное  речевое дыхание. Воспитанники логопункта совместно с родителями и под руководством учителя-логопеда выполняли упражнения на развитие речевого дыхания  и артикуляционного аппарата. Оказалось, что  игровые упражнения просты в использовании и их можно  применять  даже дома.

СИДИМДОМА

23.04.2020

Для того чтобы речь была плавной, мелодичной и красивой, необходимо правильное речевое дыхание. И его следует тренировать, особенно у детей-дошкольников, у которых еще маленький объем легких и слабая дыхательная мускулатура. Поэтому они часто проглатывают слова, торопливо и неразборчиво говорят, искажают звуки.

Развитие речевого дыхания поможет ребенку:

• регулировать громкость и плавность своей речи;
  • правильно произносить звуки;
  • делать в нужных местах паузы и не переутомляться;
  • четко и выразительно говорить и читать.

Речевое дыхание можно тренировать с помощью специальных упражнений и игр. Хочу такой сайт

ДетствоДома

12.05.2020

Занятия «штриховка, обводка по трафаретам, рисование» - эффективный прием развития мускульной памяти, координации движений пальцев рук. Этот прием не только развивает глазомер, укрепляет мышцы пальцев и кистей рук, но и способствует развитию речи, а также компенсации и коррекции зрительной недостаточности и формирования двигательных навыков. Воспитанники выполняли упражнения, в которых предлагалось обвести предмет по точкам.

Для развития фонематического слуха были выполнены задания «Раскрась предметы на определённую букву».

Для того чтобы научиться говорить правильно, чётко и красиво необходимы ежедневные упражнения по занятию артикуляционной гимнастикой. Дети выполняли перед зеркалом упражнения по развитию речевого аппарата. По рекомендациям педагога дети   ссовместно с родителями выполняли   игры для развития речевого дыхания.