cdd27f58828e97c87be30fae3acb8f78.jpg

Стерехова Екатерина Алексеевна

воспитатель филиала МБДОУ детского сада «Детство» детского сада № 10

«Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто сам не является воспитанным, развитым и образованным…». А. Дистервег

Дошкольное образование не стоит на месте, оно постоянно изменяется и совершенствуется. Появляются различные инновационные технологии, ресурсы, возможности. Как следствие, возрастают и профессиональные требования к исполнителю поставленных модернизацией задач – педагогу. Поэтому для выполнения поставленных задач педагог должен обладать достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности.

Кто такой современный воспитатель? Воспитатель – это, прежде всего друг ребёнка, который в душе сам является таким же ребёнком, с которым всегда интересно и легко. Воспитатель помогает ребёнку в самом трудном и важном для него деле – наладить хорошие взаимоотношения с другими детьми, он должен стать товарищем, с которым любой ребёнок захочет поделиться своей радостью или проблемой, рассказать о том, что его беспокоит. Самое главное в этой профессии – искренне любить детей. Как сказал Т.Гончаров, «Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её, безмерно любили детей».Хочу такой сайт

Именно поэтому я выбрала профессию воспитатель и ни разу не пожалела об этом. Мои дети – это часть моей души. Каждый день, приходя на работу, мне приятно видеть их радостные лица, их горящие глаза, их неиссякаемое стремление развиваться и узнавать новое.

Современный воспитатель – это, прежде всего творческий человек, который открывает детям мир сказок и фантазии, знакомит их с реальным миром. Воспитатель должен быть на одной волне с детьми – уметь петь и танцевать, «оживлять» игрушки и делать вместе с детьми поделки, читать стихи и рассказывать сказки. Когда из обычного материала руками воспитателя получается какой-нибудь сказочный персонаж, дети думают, что произошло волшебство, а воспитатель – это добрая фея из сказки.

Основная цель моей педагогической деятельности- воспитание познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к экологии у детей дошкольного возраста.

В дошкольном возрасте у детей активизируется познавательный интерес: им интересно всё, что их окружает. Поэтому основным направлением своей работы я выбрала экологическое воспитание и обучение дошкольников в ходе проектной деятельности. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент осознанного отношения к окружающему нас миру.

В век развития новых технологий современный педагог должен идти вперёд, совершенствовать своё мастерство, используя достижения педагогической науки. Уметь владеть информационно-коммуникативными технологиями, пользоваться интернет – ресурсами, изучать и применять на практике инновационные технологии. Общаться с педагогами дошкольного образования на различных сайтах, в сетевом сообществе и изучать их опыт: как они пишут календарный, перспективный планы, какие виды деятельности используют на занятиях, делится своим опытом.    Систематическое обновление, пополнение развивающей предметно – пространственной среды и использование современных образовательных технологий в воспитательно – образовательном процессе позволяет значительно повысить качество образования, организовать обучение детей, сделать его увлекательным, разнообразным и интересным.

Хотелось бы закончить свое ЭССЕ словами Иммануила Канта: «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего!». Дети–это будущее нашей страны!